English version

Институт за Демократию в Восточной Европе IDEE
 

       ОТЧЕТ ГРУППЫ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЗА ПАРЛАМЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ И РЕФЕРЕНДУМУ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ  17 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА.




Институт Демократии в Восточной Европе (IDEE) прислал с 9 по 21 октября 2004 г. в Беларусь группу из 18 журналистов из Азербайджана, Чешской Республики, Казахстана, Кыргызстана и Польши (в этой группе присутствовал также польский сенатор Збигнев Ромашевски), задачей которой было наблюдение за ходом  парламентских выборов и референдума по изменению белорусской Конституции, которые прошли 17 октября. Наши наблюдатели следили за выборами и референдумом в Минске, Бобруйске, Бресте, Могилеве, Молодечно, Борисове и Новополоцке. Белорусские избиратели выбирали состав 110 членов парламента, которые избираются по мажоритарной системе.
Одновременно с выборами прошел   референдум об изменении Конституции. Вопрос, вынесенный на референдум, звучит следующим образом: "Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: ''Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?" Для того, чтобы было возможно на основании этого референдума изменить Конституцию, необходимо, чтобы на этот вопрос положительно ответили 50% плюс один голос от общего числа избирателей.

Избирательное законодательство

При изучении Избирательного Кодекса Республики Беларусь (ИК) мы сошлись во мнении, что он далек от демократических стандартов в области избирательного права.
ИК не требует, чтобы в работе избирательных комиссий участвовали представители всех соревнующихся на выборах сторон. Таким образом, власти, по своему усмотрению, могут отказывать оппозиционерам в участия в этих комиссиях, что в условия Беларуси ставит оппозиционных кандидатов в неравные условия,  не гарантирует равного контроля за работой комиссии и предоставляет значительное место для манипуляций с избирательными списками, подсчетом бюллетеней и составлением протоколов.
Кроме того, если избирательная комиссия и предоставляет возможность  участия независимых наблюдателей или представителей оппозиции в течение избирательного процесса и в подсчете голосов, то почти всегда им отводится место на отдаленном расстоянии, откуда фактически не видно, что точно происходит у стола комиссии или у избирательного ящика.
ИК сильно ограничивает возможности предвыборной агитации. Расходы на агитационные печатные издания каждого кандидата не может превышать средств, которые он получает из государственного бюджета (US$450). Ограничены также возможности распространения этих материалов, например, их нельзя свободно развешивать на улице или к агитационным материалам нельзя прилагать газеты. Эти строгие ограничения закона часто бывают причиной снятия кандидатов и, практически, только оппозиционных или независимых.

Избирательная кампания

Избирательная кампания в Беларуси является редкой возможностью, когда оппозиционные политические партии и политики могут выражать свою платформу и агитировать за нее общество. Абсолютное большинство СМИ являются государственными, а независимая пресса очень ограничена различными административными мерами.
В течение избирательной кампании в сентябре и начале октября 2004 года у кандидатов, которые баллотировались в депутаты, не было равных возможностей обращаться к избирателям. Кандидаты от оппозиции получили только по 5 минут на одном из телевизионных каналов и на радио в 18:00, непопулярное у телезрителей время, при этом проправительственные кандидаты выступали в различных  информационных и аналитических программах в несравнимо больших объемах.
В течение кампании перед референдумом вся белорусская общественность и главным образом телезрители были подвергнуты постоянной и массовой психологической обработке с целью побудить людей голосовать за изменение в Конституции, которое бы позволило нынешнему президенту А.Лукашенко баллотироваться на президентский срок бесконечное число раз. Можно сказать, что Лукашенко совершенно захватил телеэкран, по данным ОО "Белорусская ассоциация журналистов" он занял 75 - 77% ТВ эфира. Пропаганда стремилась убедить общественность, что Лукашенко единственный, кто сможет для Беларуси обеспечить стабильность, спасти страну от втягивания в мировые конфликты, от социального развала и роста преступности, а также от проникновения иностранного капитала. Типичным примером такой агитации является государственная газета "Советская Белоруссия" от 14 октября. В выходных данных написано, что ее тираж составляет 863 125 экземпляров, но по неофициальным данным известно, что вышли 3 200 000 экземпляров этой газеты.
Тираж оппозиционной печати сильно ограничен, поскольку из-за фактического или надуманного превышения количества экземпляров им угрожают высокие штрафы, закрытие или приостановление выпуска газет или снятие кандидата. Эти наказания применялись только к оппозиционным газетам и кандидатам. При этом доказательства нарушения закона часто были сфабрикованы или отсутствовали. В течение избирательной кампании был приостановлен выпуск более 10 негосударственных печатных изданий, например, газеты "Местная газета" (Волковыск), "Региональная газета" (Молодечно) и др.

Досрочное голосование

Хотя день выборов был установлен в воскресенье 17 октября, выборы фактически проходили со вторника 12 октября. Согласно законодательству избиратели, которые не могли по каким-либо причинам принять  участие в выборах и референдуме в назначенный день, имели право  голосовать досрочно. При этом ИК никаких оснований для досрочного голосования с избирателя не требует. Власти превратили досрочное голосование в один из главных механизмов фальсификации. Огромное число избирателей (в целом по стране  21%) было принуждено голосовать досрочно. При этом избирателям указывалось, что они должны голосовать За референдум и За правительственных кандидатов. Часто звучала угроза со стороны руководства предприятия: "Не пойдете голосовать, не получите премию". Это касалось студентов, проживающих в общежитиях, работников государственных предприятий, солдат. Незадолго до выборов и референдума президентом был издан "Декрет о переводе государственных служащих на контрактную систему работы". Также Советом Министров было издано секретное распоряжение о том, чтобы полная контрактизация государственных служащих была завершена до 6 октября 2004 года.  Такой контракт делает работника полностью зависимым от государственного работодателя, соответственно на работника очень легко оказывать давление.
На некоторых участках, расположенных в воинских частях, выборы закончились раньше, чем начались официальные, поскольку уже в пятницу 15 или в субботу 16 октября там были выданы 100% бюллетеней.
Досрочные выборы характеризовались большим количеством недостатков и нарушений.  Прежде всего, был только один список избирателей, и каждый избиратель ставил только одну подпись за два избирательных бюллетеня : по парламентским выборам и референдуму. В первые дни досрочных выборов не было никакой центральной инструкции, по которой бы участковые комиссии могли различить настоящие цифры голосующих в выборах и референдуме.  Но самое главное в том, что наблюдателям почти невозможно проконтролировать ход непрерывных пятидневных досрочных выборов.
В почти всех избирательных округах наши наблюдатели зафиксировали массовое вбрасование фальсифицированных бюллетеней в урну для досрочного голосования.

По всей стране в больших масштабах проявились следующие явления:
1. На многих участках висели агитационные материалы проправительственных кандидатов, часто плакаты о референдуме, где обозначен ответ "за". Такую агитацию на участках закон запрещает.
2. Избирательные урны на некоторых участках стояли прямо на столе избирательных комиссий, и на участке не было кабинки для тайного голосования. Это нарушение Конституции, которая гарантирует тайные выборы. Например, на участке #26 г. Молодеченского городского округа избиратели были вынуждены заполнять бюллетени в кабинете директора школы на глазах у милиционера и председателя избирательной комиссии.
3. На многих участках избирательные урны не были запечатаны или между крышкой и стенками были щели в размере нескольких сантиметров. На некоторых участках председатель комиссии каждый день открывал урну и считал голоса, на некоторых  нет.
4. Почти ни в одной комиссии не было наблюдателей от оппозиции.
5. В течение досрочного голосования комиссии изменяли списки для голосования. Многие избирателей были вычеркнуты из списка, поскольку они якобы звонили и предупреждали, что не будут принимать участия в выборах. Это была общегосударственная акция с целью уменьшить количество избирателей на округах.
6. В течение досрочного голосования, т.е. в течение выборов, были сняты более 20 кандидатов от оппозиции из 152 зарегистрированных на основании несущественных или сфальсифицированных причин.

Кандидат от Партии БНФ Алексей Янукевич был снят в Минске из-за двух писем избирателей, одно из которых было анонимным.  Авторы писем жаловались на то, что в течение кампании их уговаривали двое молодых людей, чтобы голосовали за Янукевича, а на референдуме "против".  Как "доказательство" были представлены избирательные листовки А. Янукевича, 1 экземпляр газеты "Народная воля" и старые информационные листовки, распространенные 6 месяцев назад. Члены окружной комиссии не требовали никаких других доказательств, не беседовали с теми, кто прислал жалобы, и единогласно А.Янукевича сняли.
Кандидат от Партии БНФ  Алексей  Михалевич был снят в Минске потому, что его команда якобы раздавала агитационные материалы, на которых не было написано количество изданных экземпляров. Этот материал содержал 22 грамматические ошибки, причем кандидат является выпускником лицея с белорусским языком обучения, и фотографию, которую кандидат давал избирательной комиссии при своей регистрации.

День выборов

     В воскресенье 17 октября прошли выборы и референдум. При голосовании систематически нарушалось избирательное право, примеры чего мы ранее приводили. Кроме этого, мы продолжали отмечать дальнейшее нарушение избирательного права. Например,  в участке #15 84 округа в Минске много голосующих подписывались в списке избирателей за себя и за отсутствующих. Голоса отсутствующих могли быть использованы в нарушение законодательного права. Часто мы наблюдали ситуации, когда голосующим давали более чем один голос.
 

Подсчет голосов

На большинстве участков доверенным лицам, независимым наблюдателям и журналистам не разрешалось находиться вблизи столов, на которых подсчитывались бюллетени, так что они не могли наблюдать за подсчетом голосов. Уже 13 октября один с членов комиссии в Бобруйске подтвердил, что уже видел окончательно подписанные протоколы с окончательными результатами. В участке #495 107-го округа в г.Минске один из наших наблюдателей получил протокол с результатами еще перед окончанием голосования. Результаты, за исключением одной цифры, соответствовали тем, что комиссия опубликовала после подсчета голосов. Как говорит В.Лабкович, наблюдатель на участке 510 107-го округа, его комиссия вообще не подсчитывала голоса, только положила их в коробки и связала шнуром. Мы не знаем откуда взялись результаты, опубликованные этой комиссией. В течении выборов мы заметили, как на многих участках члены комиссии становились более агрессивней и непримиримей. Даже дошло до того, что в двух комиссиях на наших независимых наблюдателей было оказано беспричинное физическое воздействие.
     Наша группа собрала ряд типичных примеров, которые только подтверждают общую оценку всего избирательного процесса. Например: рассматривая итоговые данные голосования, которые складывались из суммы голосов поданных на досрочном голосовании и голосов поданных в день выборов 17 октября, можно заметить явное несоответствие в соотношениях между количеством голосов, поданных за правительственных и независимых кандидатов. Так, при досрочном голосовании правительственные кандидаты набирали в 10-12 раз больше голосов чем независимые, в то же время в день голосования 17 октября это различие было незначительным.
С самого начала нашей миссии мы собрали ряд устных признаний, что результаты выборов были предрешены задолго перед голосованием. С большим сожалением, после наблюдения за всем процессом, мы должны сообщить, что официально опубликованные результаты выборов не отражают настоящей воли белорусского народа.

Заключение

Основываясь на полученных нами свидетельствах и фактах, мы вынуждены сообщить, что то, за чем мы наблюдали в Беларуси от 12 до 17 октября не соответствует международным демократическим стандартам и даже белорусскому избирательному законодательству.
Демократические выборы должны быть равноправными, добровольными, прозрачными, только в этом случае граждане смогли бы согласиться с тем, что  результаты выборов соответствуют их воле.  К сожалению, результаты выборов и референдума, объявленные Центральной Избирательной Комиссии Беларуси не соответствуют воле белорусского народа.
 
 

Координатор наблюдателей ИДЕЕ
Петрушка Шустрова

Для дальнейшей информации Institute for Democracy in Eastern Europe

202-667-6300
[email protected]
www.idee.org

Back